Service & Support

0611 / 945 854 10

Cyclotron Live Chat Software

Anfrage

via Chat

   
  •   Seit 20 Jahren für Sie da
  •   Riesige Auswahl
  •   Schneller Versand
  •   Persönliche Beratung
 
 

Produktkategorien

 
StarTech.com Fiber Media Converter - w/ SFP

Abbildung kann vom Original abweichen

StarTech.com Fiber Media Converter - w/ SFP
106,83 €*
Nettopreis: 89,77 €
 
Stück
 
 
StarTech.com Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter - 850nm MM LC - 500m - Medienkonverter - Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet - 10Base-T, 1000Base-LX, 1000Base-SX, 100Base-TX, 1000Base-T - RJ-45 / LC Multi-Mode - bis zu 550 m - 850 nm

Hersteller

Artikelnummer

Herstellernummer

Versandgewicht

StarTech.com

C0438136

MCM1110MMLC

0,56 kg

 
 
 
 
sofort versandfertig - Lieferzeit 1-3 Tage**
 
 
B2B Artikel
 
Diesen Artikel verkaufen wir ausschießlich an Geschäftskunden. INFO
Einige unserer Produkte sind durch den Hersteller, den üblichen Einsatzzweck oder ihre Erklärungsbedürftigkeit für den Einsatz im professionellen Umfeld vorgesehen. Diese Produkte verkaufen wir ausschließlich an Wiederverkäufer oder Geschäftskunden.
 
 
Garantieinformationen
 
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt. Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller StarTech.com.
 
 
 
 
Allgemein
Gerätetyp
Medienkonverter
Formfaktor
Extern
Farbe
Braun
Netzwerk
Anschlusstechnik
Verkabelt
Verdrahtungstyp
10Base-T, 1000Base-LX, 1000Base-SX, 100Base-TX, 1000Base-T
Data Link Protocol
Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
Datenübertragungsrate
1 Gbps
Optische Wellenlänge
850 nm
Maximaler Übertragungsbereich
550 m
Leistungsmerkmale
Auto-Negotiation, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), Link Fault Pass Through-Funktion (LFP), Jumbo-Frames-Support, Metallgehäuse
Produktzertifizierungen
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ab
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen
1 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 weiblich
1 x Ethernet 1000Base-LX/1000Base-SX - LC multi-mode weiblich x 2
Verschiedenes
MTBF
50,000 Stunden
Kennzeichnung
FCC, RoHS, MSA
Stromversorgung
Stromversorgungsgerät
Externer Netzadapter
Erforderliche Netzspannung
Wechselstrom 120/230 V
Leistungsaufnahme im Betrieb
5 Watt
Abmessungen und Gewicht
Breite
7 cm
Tiefe
2.6 cm
Höhe
9.7 cm
Gewicht
200 g
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
0 °C
Max. Betriebstemperatur
50 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb
5 - 95% (nicht kondensierend)
Technische Daten Copyright DCI AG / CNET Channel
Dieser LWL-Medienkonverter ist eine einfache, kostengünstige Methode zur Erweiterung Ihres Netzwerks über Gigabit-LWL. Er ist mit einem Multimodus-Transceiver ausgestattet und konvertiert eine Kupfer-RJ45-Ethernetverbindung in eine Gigabit-LWL-Verbindung zur Erweiterung Ihres Netzwerks über größere Entfernungen oder Verbindung von Workstations mit Switches. Der Konverter ist eine leistungsfähige erweiterte Netzwerklösung für Universitätsgelände, Unternehmen, Verwaltungseinrichtungen, Stadien oder andere Bereiche, in denen Netzwerkzugriff benötigt wird. Kostengünstige Erweiterung und zuverlässige Leistung Der Gigabit-LWL-Medienkonverter ist eine kostengünstige und zuverlässige Lösung für Netzwerkerweiterungen über kürzere Entfernungen. Er verbindet ein Ethernet-Netzwerk mit entfernten Geräten über einen LWL-Backbone mit einer Reichweite von 550 m bei LWL-Schnittstelle. Der Medienkonverter ist mit einem strapazierfähigen Metallgehäuse ausgestattet und wurde für langfristige Leistung entwickelt. Vielseitige Verbindungen für umfangreiche Kompatibilität Der LWL-Medienkonverter ist vollständig kompatibel mit 10/100/1000Base-T-Ethernet-Netzwerken und unterstützt Auto Negotiation zur Überbrückung verschiedener Netzwerkgeschwindigkeiten und Geräte zu einem Gigabit-LWL-Netzwerk. Er bietet zuverlässige Verbindungen mit vorhandenen Netzwerken und Geräten, sodass Sie die Nutzung und Leistung von älteren Geräten optimieren können. Der Multimodus-Transceiver kann entfernt werden, sodass Sie die Flexibilität haben, Ihren Transceiver künftig zu wechseln, um Ihren Netzwerkanforderungen gerecht zu werden. Einfache Installation und kompakter Komfort Der unverwaltete LWL-Medienkonverter bietet eine eigenständige Bauweise mit einfacher Plug and Play-Konfiguration, um eine schnelle und einfache Installation zu gewährleisten. Der kompakte Konverter bietet flexible Installationsoptionen, einschließlich einer Wandmontageoption, um Platz zu sparen.