Service & Support

0611 / 945 854 10

Cyclotron Live Chat Software

Anfrage

via Chat

   
  •   Seit 20 Jahren für Sie da
  •   Riesige Auswahl
  •   Schneller Versand
  •   Persönliche Beratung
 
 

Produktkategorien

 
StarTech.com GB MM FIBER MEDIA CONVERTER SC

Abbildung kann vom Original abweichen

StarTech.com GB MM FIBER MEDIA CONVERTER SC
136,39 €*
Nettopreis: 114,61 €
 
Stück
 
 
StarTech.com LWL / Glasfaser Medienkonverter - Gigabit Ethernet Medien Konverter SC 550m - Medienkonverter - Gigabit Ethernet - 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 550 m - 850 nm

Hersteller

Artikelnummer

Herstellernummer

Versandgewicht

StarTech.com

C0319361

ET91000SC2

0,78 kg

 
 
 
 
sehr niedriger Lagerbestand - Lieferzeit 1-3 Tage**
 
 
B2B Artikel
 
Diesen Artikel verkaufen wir ausschießlich an Geschäftskunden. INFO
Einige unserer Produkte sind durch den Hersteller, den üblichen Einsatzzweck oder ihre Erklärungsbedürftigkeit für den Einsatz im professionellen Umfeld vorgesehen. Diese Produkte verkaufen wir ausschließlich an Wiederverkäufer oder Geschäftskunden.
 
 
Garantieinformationen
 
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt. Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller StarTech.com.
 
 
 
 
Allgemein
Gerätetyp
Medienkonverter
Formfaktor
Extern
Farbe
Schwarz
Lokalisierung
Nordamerika, Großbritannien und Nordirland, Europa
Netzwerk
Anschlusstechnik
Verkabelt
Verdrahtungstyp
1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-T
Data Link Protocol
Gigabit Ethernet
Datenübertragungsrate
1 Gbps
Optische Wellenlänge
850 nm
Maximaler Übertragungsbereich
550 m
Leistungsmerkmale
Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), Halbduplex-Modus, Vollduplex-Modus, robust
Erweiterung / Konnektivität
Schnittstellen
1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 weiblich
1 x Ethernet 1000Base-LX/1000Base-SX - SC multi-mode weiblich x 2
Verschiedenes
MTBF
65,000 Stunden
Kennzeichnung
Plug and Play, FCC, RoHS
Stromversorgung
Stromversorgungsgerät
Externer Netzadapter
Erforderliche Netzspannung
Wechselstrom 120/230 V
Abmessungen und Gewicht
Breite
9.5 cm
Tiefe
16 cm
Höhe
2 cm
Gewicht
0.62 kg
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
0 °C
Max. Betriebstemperatur
60 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb
10 - 90%
Technische Daten Copyright DCI AG / CNET Channel
Mit dem Gigabit Mehrfachmodus-Faseroptik-Medienkonverter mit 1000 Mbit/s (SC, 550 m) ET91000SC2 können Sie ein Gigabit Ethernet-Netzwerk über eine Mehrfachmodus-Faseroptik mit Entfernungen von bis zu 550 m erweitern. Der GbE-auf-MM-Faseroptikkonverter unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für hervorragende Netzwerkleistung und Skalierbarkeit und ist somit eine kostengünstige Lösung zum Anschließen eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit Remote-Netzwerksegmenten über ein (1000Base-LX/SX)-Faseroptik-Backbone. Der Ethernet-auf-SC-Faseroptik-Konverter wurde als strapazierfähige und praktische Ethernet-auf-Faseroptik-Lösung entwickelt, verfügt über ein vollständig aus Stahl bestehendes Gehäuse und kann ganz einfach per Plug-and-Play mit minimalem Konfigurationsaufwand installiert werden. Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Faseroptik-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2U-Rackmount-Gehäuse mit 20 Einschüben (ETCHS2U).